Friedrich-Spee-Gesamtschule Paderborn - Weißdornweg 6 - 33100 Paderborn - Tel.: 05251-16690 - E-Mail: ge-friedrichspee[at]paderborn.de

Abschlussfeier am 29. Juni

Am 29. Juni fand bei sommerlichem Wetter die Abschlussfeier für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I der Friedrich-Spee-Gesamtschule statt.

Zuvor haben die Schülerinnen und Schüler mit ihren Eltern an einem stimmungsvoll gestalteten ökumenischen Abschlussgottesdienst mit Pfarrerin Grünhoff und Gemeindereferentin Hessbrügge in der St. Hedwig Kirche teilgenommen.

Genau 180 Schülerinnen und Schüler, sieben Klassen aus Jahrgang 10 und eine neunte Klasse im Langzeitpraktikum erhielten Schulabschlüsse der Sekundarstufe I.

Besonders erfolgreich hat die Klasse im Langzeitpraktikum abgeschlossen. Von 12 Schülerinnen und Schülern haben alle ihren Hauptschulabschluss nach Klasse 9 erreicht und 8 Schüler haben bereits einen Ausbildungsvertrag unterschrieben.

Und dies ist die Bilanz der zehnten Klassen:

40 Schülerinnen und Schüler haben den Hauptschulabschluss nach Klasse 10 erreicht, 58 verlassen unsere Schule mit der Fachoberschulreife. 68 Schüler und Schülerinnen haben die Fachoberschulreife mit Qualifikationsvermerk für die gymnasialen Oberstufe erworben. 

Im nächsten Schuljahr werden 3 Klassen in der gymnasialen Oberstufe beginnen.

 

10A: Justin Bevilacqua, Sakir Cayli, Oguzhan Darende, Merve Delifer, Can Ergün, Laura Fisko, Polina Gomer, Nele Grote, Davit Güler, Nermin Hassan, Evelyn Hense, Jennifer Knaup, Adibell Korkis, Mejrem Marolli, Viktoria Martel, Emilia Pawlowski, Benedikt Ritter, Imen Sassi, Justin Schuhmacher, Liane Schutzkij, Lukas Schweighart, Philipp Siemen, Florin Wedde
10B: Brendon Abazaj, Elisabeth Aslan, Robert Can, Sven Oliver Ejsmont, Angelina Eygermann, Emilia Heinze, Celina Kars, Nick Kippes, Jana Marie Krüger, Maurice Lieb, Lasse Matthiessen, Julia Neubauer, Lukas Niggemann, Eric Ochs, Josua Önaktug, Joris Ovelgönne, Céline Marie Piotrowski, Ahmad Rahmeh, Nick Reinhardt, Romina Remmert, Madina Sahak, Albina Serikbaev, Sebastian Stoklosa, Anna Trilling, Gina Ziaja
10C: Alexej Anbinder, Cheimä Ben Ameur, Melvin Beutler, Maurice Born, Celine Brakenwagen, Hannes Brodowski, Lisa Dierkes, Niklas Dierkes, Julian Freitag, Andreas Gehle, Carolin Hebenstreit, Nils Hertwig, Amber Hoxha, Louis Kloke, Felix Köhler, Maxim Krischke, David Lind, Luca Franziska Nolte, Lina Pütter, Alex Rechtin, Leonhard Reitmaier, Sebastian Stelte,
Swantje Stocker, Nils Zabel-Landscheidt, Alina Zappini, Lena Zappini
10D: Süleyman Alptekin, Elias Aslan, Eva-Maria Baysoy, Noel Baysoy, Kassandra Becker, Alexander Buhk, Diana Demirel, Stefanie Dieser, Arthur Gaberer, Elvira Gaberer, Daniel Gleich, Viktoria Globa, Pascal Gürth, Balazs Homonnai, David Klasser, Aya Magid, Chiara Meister, Alina Nabizada, Evelyn Podmankov, Joel Schalkowski, Nico Schwede, Niels Schwede, Nina Nneka Steinkamp, Lina Unger, Luca van Weezel, Cora Zimmermann
10E: Mohamed Al-Taha, Hadeel Alzoubi, Pascal Baving, Tobias Braun, Joana Bührmann, Christin Herbst, Franziska Hollenbeck, Anna Kapustina, Lukas Kerber, Alicia Langenfeld, Markus Lehmann, Caroline Lütkemeier, Britta Meyer, Lucas Picard, Emily Reimann, Fabian Schlichting, Lara Schröder, Celine Siekaup, Mia Slomka, Julian Striewe, Kevin Walker, Nico Wiegand, Jana Winter, Lana Zirk,
10F: Ilhan Aslan, Marcel Backhaus, Daniel Bandyk, Humphrey Canney, Lorena Gärtner, Artur Goge, Lukas Heerde, Henrik Heinz, Lara Ann Horenkamp, Carolin Klug, Linus Koch, Jan-Maurice Konze, Justin Kowaczek, Jana Kröger, Pia Lappe, Laura Löhr, Annika Lüke, Hyrije Marolli, Johannes Petry, Georg Regehr, Mattes Lars Schäfer, Elias Sterzer, Lennart Weisbrich, Niklas Wolff,
Theodora Yanik
10G: Tessa Anna Maria Bentfeld, Lea Borchert, Antonia Circo Villani, Rahel Gourie, Natalie Gund, Kerstin Hüllwegen, Marcel Kozik, Annete Kröker, Leo Krutsch, Sophie Madleen Lieb, Nicolo Mazzola, Rico Mehring, Julia Plaß, Lara Ruzicka, Ahmad Elias Shifai, Elisabeth Slobin, Leon Tsiobanidis, Lars Wegener, Vincenzo Zuccarotto
9H: Giuseppe Bennardo, David Berg, Philipp Braun, Christian Cöster, Alexander Fischer, Vanessa Fuhl, Christian Funk, Ninorta Ischuh, Amira Asia Mahfoudh, Svenja Rose, Aleksander Wotschel
Ehrung für ausgezeichnete Leistungen: Christian Köster, Liane Schutzkij, Sebastian Stelte, Joris Ovelgönne, Aya Magid, Britta Meyer, Niklas Wolf, Kerstin Hüllwegen mit Abteilungsleiterin Christiane Appelbaum
Anerkennung für das Engangement im Schulsanitätsdienst: Marcel Backhaus, Laura Löhr, Christin Herbst, Lisa Dierkes, Tessa Bentfeld, Sebastian Stelte

Impressionen der Abschlussfeier

... alle unbearbeiteten Originalfotos können hier Opens external link in new windowals passwortgeschütztes ZIP (700MB) heruntergeladen werden. Das Passwort kann bei Jana Krüger aus der 10B abgefragt werden.

Intro durch die Schüler-Lehrer Band
Caroline Lütkemeier und
Lukas Schweighart
Schulleiter Lothar Schlegel
Für die Eltern sprach Frau van Weezel
Darstellen und Gestalten mit school´s out
Anna Kapustina am Piano
Herr Beckert dirigiert den
Lehrersong: Ihr verlasst uns heut´
 

Neuigkeiten

Öffnet externen Link in neuem FensterSpeektakel - Internetschülerzeitung

 

Öffnet externen Link in neuem Fenster ErasmusPlus Projekt
  Inspiring Studies
  and Future Careers
  internationale Hompage
  online

 

Opens internal link in current windowPressespiegel
Brücken bauen
Woche der Brüderlichkeit

Nicht mit uns
Zeitzeuge Walter
Frankenstein

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAbschlüsse: hier kann
   ein Programm herunter-
   geladen werden, das
   bei der Prognose von
   Abschlüssen hilft

 

Öffnet internen Link im aktuellen Fenster Schülerbibliothek
   Neuer Newsletter
   Neue Öffnungszeiten

 

Opens internal link in current windowKinder zum Olymp
Vielfältig Kultur leben

 

 Opens internal link in current windowMINT
    ... im Pressespiegel
     

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAuslandspraktikum

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterSchulvideos
   Neue Videos online



Terminkalender