Friedrich-Spee-Gesamtschule Paderborn - Weißdornweg 6 - 33100 Paderborn - Tel.: 05251-16690 - E-Mail: ge-friedrichspee[at]paderborn.de

Abschlussfeier am 30.Juni 2017

Sekundarstufe-I- Abschlüsse an der Friedrich-Spee-Gesamtschule
182 Absolventen, davon wechseln 62 in die eigene gymnasiale Oberstufe
 
Nach einem feierlichen ökumenischen Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Hedwig wurden in  einer glanzvollen Abschiedsfeier im Forum der Schule am vergangenen Freitag  182 Spee-Schülerinnen  und
-Schüler entlassen. Von den 75 Schülern und Schülerinnen mit dem Qualifikationsvermerk für die gymnasiale Oberstufe bleiben 62 Schüler an der Schule.  51 Schüler und Schülerinnen erhielten die Fachoberschulreife und  38 den Hauptschulabschluss nach Klasse 10. Besonders stolz  ist Schulleiter Lothar Schlegel auf die Absolventen der Berufsvorbereitungsklasse 9h. Sie sind  jeweils an zwei Tagen pro Woche fit gemacht worden für den Berufseintritt  und haben zusätzlich alle ihren Hauptschulabschluss erreicht.  (SchL)     Opens internal link in current windowPressespiegel

10A: Maheen Ahmad, Celina Arlt, Justin Arlt, Tim Bauszus, Stephan Brockmeier, Tom Bruns, Nicole Erbes, Eva-Marie Filusch, Carsten Fischer, Ronja Franke, Dennis Fröse, Marvin Gödde, Zilan Karakus, Jonathan Kühl, Ronson Laha, Luke Liqui, Pascal Lücking, Hannah Lyon, Charlotte Mag, Jason Moor, Björn Nübel, Sarah Schach, Marie Schwarzer, Patrick Siemensmeyer, Dominik Smolka, Rebecca Wibbeke, Nino Wienhold.
10B: Güven Abras, Liana Busch, Tijana Cakovic, Hilal Delifer, Melina Deppe, Alex Everinghoff, Tobias Franke, Bastian Haase, Sina Hassan, Anika-Kathleen Juch, Jacqueline Klein, Marvin Kühn, Niklas Lauströer, Robin Michaelis, Sebastian Pelz, Julia Alina Pütz, Rahmat Rahmeh, Patrick Rohloff, Mia Schäfer, Matthias Schlechter, Celine Stengel, Emily Theisen, Nenad Todic, Christopher van Loo, Niklas Wolf.
10C: Chiara Becker, Manuela Boyacioglu, Adrian Marcel Claes, Alina Erdmann, Veronika Glanz, Doménique Gürth, Nino Kettelhoit, Maximilian Koch, Gabriela Korkis, Richard Korschan, Sebastian Krause, Anna Lummer, Anna Menz, Lukas Möllmann, Amina Mujanovic, Cindy Olma, Linus Rottjakob, Eduard Rum, Fina Rüngeler, Niklas Schäfer, Lukas Schinke, Laura Schumowitsch, Massimo Vicario, Larissa Volmer, Jona Willers, Saskia Wolf.
10D: Sarah Abou Merhi, Manuela Akay, Melanie Akbaba, Jessika Ballach, Gerrit Christmann, Melissa Ferah, Nahrin Genc, Pascal Grytz, Safia Hafez, Lucas Maximilian Höring, Jennifer Jastak, Lukas Jurkovic, Miriam Kandakji, Ferat Karakus, Leander Raffael Keßler, Katharina Koch, Benjamin Korkis, Lara Lienen, Jessica Linkin, Neele Lückehe, Markus Markwart, Marc Meglin, Janan Razgan Ali, Michel Weskamp-Lorenz.
10E: Mykyta Bondarenko, Sarah Donarski, Nicole Galla, Nico Glasneck, Cem Hauffen, Daniel Hense, Violetta Horn, Roshat Irmak, Jessica Kette, Simon Mader, Simon Metz, Alem Mustafic, Fabienne Niggemann, Nicole Nizovskij, Jan Rau, Viktoria Schröder, Manuel Schwede, Malvina Sept, Florian Terfort, Adrian Timmer, David Vohs, Alina Zwezich.
10F: Jasmin Berger, Cosmin Marius Borser, Victoria-Celine Gräber, Viviene Kany, Julia Klippenstein 10F, Michael Kolesov, Vanessa Kuhn, Hassan Kul, Jonas Leifeld, Maximilian Leifeld, Maaike Lückehe, Christina Peters, Michelle Radtke, Friederike Rempel, Valeria Saslawski, Irina Semenuk, Olga Siebert, Marcel Leon Sikora, Till Soppa, Jannis vom Ende, Daniel Wenzel, Reda Omar Zemrani.
10G: Wahhab Baschizada, Elmedin Bicic, Lennard Böddeker, Dennis Cyskowski, Aaron Deniz, Doshno Deniz, Thaddäus Ebinger, Theresa Eckel, Aday Ercan, Fabian Hampel, Matthias Kas Hana, Lucille Lutz, Marina Mirvoda, Lena Morello, Jason Patscha, Florian Sagel-Fink, Celine Siekaup, Maja-Marie Stender, Delia Taheri, Jean-Pierre van Loo, Sophia Wegener.
9H: Christina Babbel, Arthur Bachmann, Tim Davis, Nahir Demir, Rocco Di Marca, Ömer Osman Ekin, Nico Artur Koss, Franziska Kubischok, Karolina Pineker, Tom Poppe, Max Schnitzer, Daniel Seibel, Tim Szczepanski, Viktor Unger, Jordan Weidenbach.

Auszeichnungen

Ausgezeichnet für verlässlichen Schulsanitätsdienst: Ronja Franke, Anika Juch , Sina Hassan, Jona Willers, Laura Schumowitsch, Marc Meglin, Sarah Donarski, Jonas Leifeld, Marcel-Leon Sikora, Lena Morello, Sophia Wegener.
Ausgezeichnete Arbeit für Speektakel, Ronja Franke
und Marcel Leon Sikora.
Ausgezeichnete Leistungen in der Klasse mit Langzeitpraktikum: Christina Babbel.
Ausgezeichnete sportliche Leistung im Hochsprung: Doménique Gürth.

Reden und Beiträge

 
 

... mehr Fotos

Abschluss Sekundarstufe 2017

Die ZAP sind geschrieben, die Noten bekannt, einige müssen noch in die mündliche Prüfung. Zeit zu verschnaufen und die Mitschülerinnen und Mitschüler mit Mottotagen zu unterhalten. ERster Schultag, Asi-Tag, Helden der Kindheit, einige Mottos wiederholen sich, die Ausführung und Verkleidung ist aber immer einmalig. Ein Klick vergrößert das Bild!

 

 

Neuigkeiten

Öffnet externen Link in neuem FensterSpeektakel - Internetschülerzeitung

 

Öffnet externen Link in neuem Fenster ErasmusPlus Projekt
  Inspiring Studies
  and Future Careers
  internationale Hompage
  online

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAbschlüsse: hier kann
   ein Programm herunter-
   geladen werden, das
   bei der Prognose von
   Abschlüssen hilft

 

Öffnet internen Link im aktuellen Fenster Schülerbibliothek
   Neuer Newsletter
   Neue Öffnungszeiten

 

Opens internal link in current windowKinder zum Olymp
Vielfältig Kultur leben

 

Opens internal link in current windowPressespiegel
Katholischer Widerstand
in der NAZI Zeit 
Schüler gedenken Auschwitz

 

 Öffnet internen Link im aktuellen FensterMINT
    ... im Pressespiegel
     

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAuslandspraktikum

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterSchulvideos
   Neue Videos online



Terminkalender


Feedback

Sie haben einen Fehler auf speepb.de entdeckt? Sie haben Ideen und Wünsche für den weiteren Ausbau von speepb.de? Übermitteln Sie uns Ihre Meinung, Ihr Feedback, Ihre Kritik. Bitte keine Krankmeldungen über dieses Formular senden!

Neue Aufgabe? Hier klicken.