Friedrich-Spee-Gesamtschule Paderborn - Weißdornweg 6 - 33100 Paderborn - Tel.: 05251-16690 - E-Mail: ge-friedrichspee[at]paderborn.de

Abschluss 2012

Am 22.06.2012 erhielten 140 Schülerinnen und Schüler der Friedrich-von-Spee-Gesamtschule ihre Abschlusszeugnisse der Sekundarstufe I.

46 Absolventen erhielten die Fachoberschulreife mit der Qualifikation zum Besuch der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe, davon setzen 40 ihre Schullaufbahn in der Oberstufe der Friedrich-von-Spee-Gesamtschule fort.  38 Absolventen verlassen die Schule mit der Fachoberschulreife und 45 mal wurde der Hauptschulabschluss nach Klasse 10 vergeben. Alle Teilnehmer der Projektklasse "Beruf und Schule" schlossen erfolgreich mit dem Hauptschulabschluss ab und gehen in berufliche Ausbildungen über. (GärJ)

Ein Klick auf Bild liefert eine Vergrößerung!

10A: Mohammad Afghanyar, Massimo-René Barra, Nadine Bethge, Ricarda Bevilaqua, Ramona Böger, Mouad Boukhana, Burhan Epaydin, Hermann Groh, Theresa Huck, Vanessa Jung, Kubilay Kakeci, Laurenz Kamin, Florian Koch, Nathanael Kühl, Ekaterina Maletina, Martin Mazur, Nadine Meyer, Fabian Musiol, Alexander Nidetzky, Thimothy-William Pauli, Thomas Rosenauer, David Schulz, Jessica Sonnenfeld, Linn Sowa, Lisa Tepe, Sebastian Wächter, Ulas Özgür Yesil<br /><br />
10B: Schabnam Afghanyar, Artur Bernhardt, Ali Okan Bilgin, Gabriel Elija, Dominik Engelkemeier, Stefan Fischer, Andreas Fröse, Andreas Gan, Anna Gross, Alexander Haselhorst, Julia Hering, Diana Isbrecht, Murames Jaber, Lara Kracht, Sofia Lehmann, Andrej Marcenko, Teiba Norestani, Leon Plum, Tobias Reineck, Said Belal Sadjadi, Aurika Sept, Jaqueline Snopkowski, Damian Stalkowski, Benedikt Trachternach, Angela Wamugo Wairimu, Fabian Yildirim, Natalja Zinchenko<br /><br />
10C: Zeynep Akpinar, Viktor Antipin, Viktoria Arngold, Eric Bickmann, Vanessa Brandt, Markus Bunka, Alev Celik, Khaibar Ibrahimkahil, Patrick Jordan, Marcel Kloppenburg, Louisa Konrad, Gabriel Korkis, Alexander Koval, Roksana Koziol, Anastasia Kröker, Christina Lieder, André Mohnert, Julia Nachtigall, Zaynab Naous, Willi Peters, Juliane Pfeifer, Katharina Rempel, Dennis Schiermeyer, Jessica Schiller, Kevin Trost, Lars Winterberg<br /><br />
10D: Christian Arndt, Mohammad Milat Baschizada, Dominik Böhm, Miriam Eberle, Tobias Fidan, Daniel Galla, Samira Glorius, Erika Gossen, Tomasz Grombliniak, Schabnam Habib, Mariena Habibi, Kay Henning, Sabine Hofmann, Gabriela Ilik, Andrea Jasiulek, David Kasperek, Ganime Keskin, Larissa Luther, Helin Murad, Natalie Oblonczek, Michelle Pfeifer, Dennis Rose, Malte Schlichter, Fürkan Sengül, Maurice Stein, Daniel Weiß<br /><br />
10E: Madlin Akay, Hammurabi Aras, Richard Babel, Denis Bas, Sebastian Chmielewicz, Chrysavgi Dardampouni, George Demirel, Benito Exner, Nelli Gevla, Reinhold Hergert, Johannes John, Diana Kasakow, Vanessa Krämer, Timo Kropp, Sara Küchmeister, Eduard Lauk, Justin Lüke, Alina Lutz, Philipp Müller, Artur Rogalski, Frederic Schröder, Benjamin Schweighart, Marie-Elle Sebode, Sebastian Twardowski<br /><br />
09G: Marco Ahlke, André Babycz, Dennis Fröhlich, Michelle Fuhl, Liam Griggs, Eryk Grytz, Pascal Heske, Rudolf Lauer, Sabrina Michaelis, Vjatscheslav Pazer

Die Klassenbesten - i.d.R. mit sehr guten und guten Leistungen - erhielten Büchergutscheine.

Auf dem Foto (mit Abteilungsleiter Jürgen Gärtner): Linn Sowa, Özgür Yesil, Patrick Jordan, Aurika Sept, Viktoria Arngold, Daniel Weiß, Malte Schlichter, Diana Isbrecht, Michelle Fuhl, Madlin Akay und Vanessa Krämer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einstimmung durch
den Schülerchor
Herr Giesler, Vors. der Elternpflegschaft
Viktoria Arngold und Aurika Sept sprachen für die Schüler
Ansprache durch den stv. Schulleiter Herrn Hermanns
Darstellen und
Gestalten Jg.10
entführte die
Zuschauer in
eine Traumwelt
und rekapitulierte
die Schulzeit von
der Einschulung
bis zum Abschluss
festliches Büffet
vorbereitet von
Schülern des Jg. 9
 
 

Neuigkeiten

Öffnet externen Link in neuem FensterSpeektakel - Internetschülerzeitung

 

Öffnet externen Link in neuem Fenster ErasmusPlus Projekt
  Inspiring Studies
  and Future Careers
  internationale Hompage
  online

 

Opens internal link in current windowPressespiegel
Brücken bauen
Woche der Brüderlichkeit

Nicht mit uns
Zeitzeuge Walter
Frankenstein

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAbschlüsse: hier kann
   ein Programm herunter-
   geladen werden, das
   bei der Prognose von
   Abschlüssen hilft

 

Öffnet internen Link im aktuellen Fenster Schülerbibliothek
   Neuer Newsletter
   Neue Öffnungszeiten

 

Opens internal link in current windowKinder zum Olymp
Vielfältig Kultur leben

 

 Opens internal link in current windowMINT
    ... im Pressespiegel
     

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAuslandspraktikum

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterSchulvideos
   Neue Videos online



Terminkalender