Friedrich-Spee-Gesamtschule Paderborn - Weißdornweg 6 - 33100 Paderborn - Tel.: 05251-16690 - E-Mail: ge-friedrichspee[at]paderborn.de

Abschluss 2014 - Sekundarstufe I

Am Mittwoch, den 18. Juni erhielten 162 Absolventinnen und Absolventen der Sekundarstufe I ihre Zeugnisse, davon 149 Jugendliche aus Jahrgang 10 und 13 Jugendliche der Förderklasse Betrieb und Schule (BUS). 

Im Jahrgang 10 erhielten 65 Schülerinnen und Schüler den Mittleren Schulabschluss mit Qualifikation zum Besuch der gymnasialen Oberstufe. 58 Schülerinnen und Schüler bleiben an der gymnasialen Oberstufe der Schule. 46 Absolventen erreichten den Mittleren Bildungsabschluss und 35 den Hauptschulabschluss nach Klasse 10.

Hier sind schon mal die Gruppenfotos der Abschlussklassen. Weitere Fotos stehen   Öffnet internen Link im aktuellen Fenster hier   ungeordnet und unkommentiert zur Verfügung.
Gerne dürfen schöne Fotos (max 1000x700 Pixel) mit Kommentar unter gaerj[at]speepb.de eingereicht werden.

10A: Muntassr Al-Ahmad, Madlen Aslan, Laura Berger, Christina Bichler, Pablo Brinkmeier, Robert Demirel, Lisa Eichmann, Lennart Ferlings, Brian Michael Galvez, Alessa Gerber, Damian Horoszko, Anna Janke, Tim Jesse, Vivien Jung, Steven Kippes, Steffen Koch, Christin Kröger, Simon Krome, Niklas Krutschinski, Nadine Künkler, Davina Lappe, Alina Nessel, Semih Sancak, Jacqueline Schnurbus, Sophia Schuck, Jakob Steingelb, Laura Zimmermann
10B: Khanem Aziz Kalash, Dennis Blaut, Vanessa Gießmann, Connor Glover, Jennifer Granieczny, Nina Hantke, Veit Henning, Dominik Horoszko, Glenn Klassen, Aleksej Mamontov, Patrick Marszalek, Bilal Naous, Johanna Nergiz, Sebastian Nidetzky, Cedric Piesczek, Alexander Pineker, Behsad Rahim, Jakob Regehr, Lukas Rellermeier, Maria Rink, Fabian Schomberg, Lukas Tillmann, Thomas Unruh, Marcel Wiebe, Nikola Wohlgemuth
10C: Helin Amedie, Jakob Blaszak, Patrick Brink, Lisa Danilewicz, Michael Dick, Lutz Gollnau, Melissa Gross, Antonia Hanhardt, Victoria Helwig, Bastian Jurkovic, Marina Nissen, Juliana Richter, Said Hamed Sadjadi, Fatih Sagdic, Nicole Semke, Julian Semke, Carolyn Smolka, Anastasia Subbotina, Giuseppe Vicario, Willi Weiß, Johannes Zech, Patrick Zygmunt
10D: Maria Akay, Lisa Akay, Benjamin Bechthold, Edgar Bickert, Alexandra Glaremin, Samantha Glowinski, Celine Göder, Alkan Sedat Gündüz, Daniel Herzog, Theresa Hustadt, Daniel Klasser, Fabian Krause, Andreas Laschinski, Michelle Mazzi, Katharina Müller, Elina Nübel, Philipp Pucker, Anna Rej, Georg Somi, Jonas Sperling, Alexandra Stoklosa, Anna Lena Woeste, Konstantin Zimmermann
10E: Maximilian Bogatzki, Enes Eyrisakal, Dustin Fail-Gibbon, Alicia Geiger, Qutaybah Hawar, Natalia Hoffmann, Michel Hölscher, Marie Hümmecke, Nils Humpert, Amalia Kichin, Emine Kocan, Dominik Kruse, Johanna Legenhausen, Fabian Lienen, Melanie Markwart, Felix Montag, Robert Otto, Kevin Rifert, Christian Schafner, Sabrina Schütte, Luisa Wessel, Sina Winterberg, Stefan Zahn
10F: Monika Baschizada, Mujib Baschizada, Justin Burnett, Gabriela Celik, Lea Celik, Tamara Deniz, Nadha-Marie Fathi, Marianna Fidan, Zabihullah Habibi, Jasmin Hayek, Miriam Hering, Jacqueline Hering, Redur Irmak, Florian Kellmereit, Kim -Darline Krieger, Mateusz Kurek, Yara Magid, Theodoros Mammis, Philipp Michaelis, Dimitri Petrow, Nicolas Schuff, Julian Schwindt, Timo Stasch, Nesrin Tasdöner, Julien Willers, Markus Witmann
9G Hüseyin Bacaksiz, Susanne Becker, Nikolaj Eckert, Simal Kakeci, Alexander Lüthje, Janik Majovsky, Viktor Make, Vladyslav Mihuta, Sara-Jane Ritter, Steven Rose
Fördervereinsvorsitzende Frau Schuff überreichte Büchergutscheine für die besten Schülerinnen und Schüler Celine Göder, Anna-Lena Woeste, Marie Hümmecke, Christian Schafner, Johanna Legenhausen, Gabriela Celik und Steven Rose.

... weitere Bilder von der Abschlussfeier

 
 

Abschluss 2014 - Mottotage

Die ZP10 Klausuren sind geschrieben und korrigiert und am Freitag werden die Noten mitgeteilt.  Die unbeschwerte Zeit bis dahin nutzen die Schülerinnen und Schüler für Mottotage.

Am Montag lautete das Motto "erster Schultag".

 

 

Dienstag - Helden der Kindheit

... ersatzweise auch Schlafanzüge ...

 

 

Mittwoch - bad taste

... schlechter Geschmack ... im Auftreten, in der Kleidung, im Makeup!

So haben sich die Schülerinnen und Schüler an diesem Mottotag dargestellt.

 

 

Donnerstag - Geschlechtertausch

Inwieweit die Sängerinnen oder Sänger der Gospeltruppe den Tausch vollzogen haben, bleibt dem Urteil des Betrachters überlassen.

 

 

Freitag - Zeitreise

Zeitreis, das bedeutete für viele Schülerinnen und Schüler die Reise in die Öffnet externen Link in neuem FensterHippiezeit, also gerade mal 50 Jahre in die Vergangenheit. In die 20er Jahre versetzt uns eine Verkleidung.

 

 

Neuigkeiten

Öffnet externen Link in neuem FensterSpeektakel - Internetschülerzeitung

 

Öffnet externen Link in neuem Fenster ErasmusPlus Projekt
  Inspiring Studies
  and Future Careers
  internationale Hompage
  online

 

Opens internal link in current windowPressespiegel
Brücken bauen
Woche der Brüderlichkeit

Nicht mit uns
Zeitzeuge Walter
Frankenstein

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAbschlüsse: hier kann
   ein Programm herunter-
   geladen werden, das
   bei der Prognose von
   Abschlüssen hilft

 

Öffnet internen Link im aktuellen Fenster Schülerbibliothek
   Neuer Newsletter
   Neue Öffnungszeiten

 

Opens internal link in current windowKinder zum Olymp
Vielfältig Kultur leben

 

 Opens internal link in current windowMINT
    ... im Pressespiegel
     

Öffnet internen Link im aktuellen FensterAuslandspraktikum

 

Öffnet internen Link im aktuellen FensterSchulvideos
   Neue Videos online



Terminkalender


Feedback

Sie haben einen Fehler auf speepb.de entdeckt? Sie haben Ideen und Wünsche für den weiteren Ausbau von speepb.de? Übermitteln Sie uns Ihre Meinung, Ihr Feedback, Ihre Kritik. Bitte keine Krankmeldungen über dieses Formular senden!

Neue Aufgabe? Hier klicken.