Sekundarstufen I und II – Gesamtschule der Stadt Paderborn

Tel. 0 52 51 - 1 66 90 | E-Mail: ge-friedrichspee@paderborn.de
Inhalt

Kollegium

Schuljahr 2021/22

Spee-KollegInnen

Neue Dienstmailadressen und Sprechstundenzeiten

Etwa 120 Lehrerinnen und Lehrer, Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter unterrichten an unserer Schule. Sozialpädagoginnen sowie Sonderpädagoginnen und Sonderpädagogen unterstützen die Arbeit.

Bitte gehen Sie davon aus, dass Ihre Mails während der Dienstzeiten der Lehrerinnen und Lehrer gelesen und beantwortet werden.

Name Kürzel Mail-Adresse Sprechstunde
Fr. Acikgöz AciZ z.acikgoez@efs.lspb.de  
Fr. Ahlborn-Krull AhlS s.ahlborn-krull@efs.lspb.de  
Fr. Appelbaum AppC c.appelbaum@efs.lspb.de  
Fr. Artmann ArtB b.artmann@efs.lspb.de  
Fr. Backhaus BacA a.backhaus@efs.lspb.de  
Fr. Baldauf BalS s.baldauf@efs.lspb.de  
Fr. Beatrix BeaP p.beatrix@efs.lspb.de  
Hr. Beckert BecD d.beckert@efs.lspb.de  
Fr. Behr BehL l.behr@efs.lspb.de  
Fr. Berndt BerS s.berndt@efs.lspb.de  
Fr. Bethke BetJ j.bethke@efs.lspb.de  
Hr. Blum BluG g.blum@efs.lspb.de  
Fr. Blum BluR r.blum@efs.lspb.de  
Fr. Bocklage BocC c.bocklage@efs.lspb.de  
Fr. Böke BökM m.boeke@efs.lspb.de  
Hr. Bokun BokR r.bokun@efs.lspb.de  
Fr. Brants BraK k.brants@efs.lspb.de  
Hr. Braun BraB b.braun@efs.lspb.de  
Fr. Brünnler BrüS s.bruennler@efs.lspb.de  
Hr. Bürger BürM m.buerger@efs.lspb.de  
Hr. Cam CamA a.cam@efs.lspb.de  
Fr. Dahm DahC c.dahm@efs.lspb.de  
Fr. Danapel DanA a.danapel@efs.lspb.de  
Hr. Dick DicE e.dick@efs.lspb.de  
Hr. Diesendorf DieW w.diesendorf@efs.lspb.de  
Fr. Dietz DieK k.dietz@efs.lspb.de  
Hr. Eke EkeB b.eke@efs.lspb.de  
Fr. Esquinazi EsqG g.esquinazi@efs.lspb.de  
Hr. Ferlemann FerK k.ferlemann@efs.lspb.de  
Hr. Fischer FisN n.fischer@efs.lspb.de  
Fr. Gausmann GauA a.gausmann@efs.lspb.de  
Fr. Gerlach GerS s.gerlach@efs.lspb.de  
Fr. Gillner GilK k.gillner@efs.lspb.de  
Hr. Glanz GlaA a.glanz@efs.lspb.de  
Hr. Gurski GurA a.gurski@efs.lspb.de  
Hr. Hartmann HtmJ j.hartmann@efs.lspb.de  
Hr. Hartung HarJ j.hartung@efs.lspb.de  
Fr. Hartung HarS s.hartung@efs.lspb.de  
Hr. Heggemann HegM m.heggemann@efs.lspb.de  
Hr. Dr. Hennemann HenA a.hennemann@efs.lspb.de  
Hr. Herges HerG g.herges@efs.lspb.de  
Fr. Heukamp HeuC c.heukamp@efs.lspb.de  
Fr. Hillebrand HilP p.hillebrand@efs.lspb.de  
Fr. Hinnerks HinA a.hinnerks@efs.lspb.de  
Fr. Hoffmann HofA a.hoffmann@efs.lspb.de  
Fr. Holden HolR r.holden@efs.lspb.de  
Hr. Kara KarA a.kara@efs.lspb.de  
Fr. Kaya KayL l.kaya@efs.lspb.de  
Fr. Keschtyar KesS s.keschtyar@efs.lspb.de  
Fr. Keuter KeuU u.keuter@efs.lspb.de  
Fr. Koch KocD d.koch@efs.lspb.de  
Fr. Krampe KraA a.krampe@efs.lspb.de  
Fr. Krause KraJ j.krause@efs.lspb.de  
Fr. Lang LanS s.lang@efs.lspb.de  
Hr. Legenhausen LegR r.legenhausen@efs.lspb.de  
Fr. Ludwig LudB b.ludwig@efs.lspb.de  
Hr. Maag MaaS s.maag@efs.lspb.de  
Hr. Mangel ManF f.mangel@efs.lspb.de  
Fr. Margerdt MarL l.margerdt@efs.lspb.de  
Fr. Mehlert MehM m.mehlert@efs.lspb.de  
Fr. Meyer auf der Heide MeyC c.meyer@efs.lspb.de  
Fr. Mogge MogS s.mogge@efs.lspb.de  
Fr. Müller MülO o.mueller@efs.lspb.de  
Hr. Müller MülR r.mueller@efs.lspb.de  
Fr. Pantel PanL l.pantel@efs.lspb.de  
Fr. Petzke PetH h.petzke@efs.lspb.de  
Fr. Piepke PieG g.piepke@efs.lspb.de  
Fr. Preu PreJ j.preu@efs.lspb.de  
Fr. Prien PriJ j.prien@efs.lspb.de  
Hr. Putze PutJ j.putze@efs.lspb.de  
Hr. Raths RatD d.raths@efs.lspb.de  
Hr. Reers ReeC c.reers@efs.lspb.de  
Hr. Reibis ReiM m.reibis@efs.lspb.de  
Hr. Riediger RieA a.riediger@efs.lspb.de  
Hr. Rittmeier RitJ j.rittmeier@efs.lspb.de  
Fr. Roth RotF f.roth@efs.lspb.de  
Hr. Rüffer RüfJ jrueffe1@lspb.de  
Fr. Ruloffs RulE e.ruloffs@efs.lspb.de  
Fr. Rumpeltes RumI i.rumpeltes@efs.lspb.de  
Fr. Schäfers ShfH h.schaefers@efs.lspb.de  
Hr. Schierok SchJ j.schierok@efs.lspb.de  
Hr. Schlegel SchL l.schlegel@efs.lspb.de  
Fr. Schmidt SchA a.schmidt@efs.lspb.de  
Hr. Schröder SchO o.schroeder@efs.lspb.de  
Fr. Schröter ShrK k.schroeter@efs.lspb.de  
Hr. Schulte ShuB b.schulte@efs.lspb.de  
Fr. Schütze ShüS s.schuetze@efs.lspb.de  
Fr. Seibert SeiE e.seibert@efs.lspb.de  
Fr. Siebert SieS s.siebert@efs.lspb.de  
Fr. Sperling SpeS s.sperling@efs.lspb.de  
Fr. Stolz StoC c.stolz@efs.lspb.de  
Hr. Strato StrT t.strato@efs.lspb.de  
Fr. Tacke TacJ j.tacke@efs.lspb.de  
Hr. Tacke TacT t.tacke@efs.lspb.de  
Fr. Trilling TriC c.trilling@efs.lspb.de  
Fr. Vandieken VanV v.vandieken@efs.lspb.de  
Hr. Wallmeier WalM m.wallmeier@efs.lspb.de  
Fr. Weidenhammer WeiD d.weidenhammer@efs.lspb.de  
Fr. Weiser WeiM m.weiser@efs.lspb.de  
Hr. Wibbeke WibM m.wibbeke@efs.lspb.de  
Hr. Yousef YouR r.yousef@efs.lspb.de  
Hr. Zappatore ZapF f.zappatore@efs.lspb.de  
Fr. Zwingmann ZwiM m.zwingmann@efs.lspb.de  
Gesamtschule Friedrich Spee – eine Schule für alle Talente!

Gesamtschule Sekundarstufe I und II

  • Hauptschulabschluss nach Jahrgang 9
  • Realschulabschluss nach Jahrgang 10
  • Fachhochschulreife (schulischer Teil) nach Jahrgang 12
  • Allgemeine Hochschulreife nach Jahrgang 13
  • Englisch, Französisch, Spanisch, Russisch
  • Förderprojekte | Inklusion
  • Begabtenförderung

Das sind wir:

  • Umfangreiches AG-Angebot
  • Bio-Essen, Buffet
  • Schüleraustausch
  • Schul-Projekte
  • Wettbewerbe

Kontakt:

Friedrich-Spee-Gesamtschule Paderborn
Weißdornweg 6
33100 Paderborn

Tel.: 05251-16690
E-Mail: ge-friedrichspee@paderborn.de

Datenschutz Impressum